Category:

Украинский эндшпиль. Корпоративная Выгода vs Инстинкт Самосохранения.

chess-2

Начало тут:
Битва за Украину. Эндшпиль.

Украинцы упорно не желают стрелять друг в друга, равно как не хотят стрелять в русских, чем неимоверно печалят «заказчиков банкета». Поскандалить – всегда пожалуйста! Обматерить друг друга – с превеликим удовольствием. Даже морду набить – без проблем. А вот жизни лишать, извините… Есть, конечно, отморозки, убивающие без раздумий, но их количество так ничтожно, что на полноценную войнушку не хватает даже с использованием всех доступных голливудских эффектов.

То есть украинский конфликт, как бы ни был высок градус риторики, даже сегодня, после всех заявлений и телодвижений выглядит всё же семейным скандалом, а не цивилизационным противостоянием. Точнее – цивилизационное противостояние есть, но межрегиональная украинская неприязнь никакого отношения к нему не имеет.

И слава Богу!

Коренная причина пацифизма, демонстрируемого обычными украинцами, как мне кажется, заключается в том, что они в глубине души прекрасно понимают – им делить нечего. Разругаться и развернуться друг к дружке задом – не впервой. Но нет ничего такого принципиального, ради чего житель одного из регионов должен обязательно пристрелить жителя другого региона. Практичность украинцев, которую я знаю не понаслышке (2 года срочной службы в Миргороде и несколько гражданских проектов в Киеве), пока позволяет, и я очень надеюсь, что позволит и в дальнейшем, понимать, что:

«Война, это когда абсолютно незнакомые люди убивают друг друга во имя амбиций и прибыли других, которые друг друга очень хорошо знают и никогда убивать не будут…»

Хотя уроды, повторяю, есть, и они уже убивают. Но их, слава богу, пока еще немного.


Зато хватает тех, кто не держит в руках автомат, но кому эта война нужна позарез. Причем по такой зарез, что если она не начнётся сегодня, этот «кто-то» может кончится уже завтра.

Давайте еще раз перечислим заинтересованных участников украинского дерби:

У красном (атакующем) углу ринга:

  1. Финансовые транснациональные компании – владельцы федеральной резервной системы, заинтересованные в сохранении и расширении рынка продажи долларов и долларовых деривативов, для чего жизненно необходимо держать традиционных покупателей (ЕС и ТС) в перманентном состоянии кризиса. А для этого ну очень удачно подходит этакая «сомали-гуляй-поле» у границ и первых, и вторых «партнеров».

  2. Энергетические транснациональные компании, во главе с Шеврон, ведущие конкурентную войну не на жизнь а на смерть с российскими энергетиками за европейский рынок, в рамках которой необходимо любыми способами (экологическим, административными, военными) отрезать Европу от поставок из РФ, одним махом решив все свои конкурентные слабости - ценовые, логистические, финансовые.

Необходимость экспансии и так неизбежный рост издержек заставляет штатовские ТНК пихать подчинённых бюрократов во все части тела, ибо время идет, издержки растут, долговой пресс опускается, а ключи от неприятельского города и три дня на разграбления – такие же недоступные, как и в начале операции.

В синем (защищающемся) углу:

  1. Российские ТНК, набравшие необходимый вес и административный ресурс в пределах национальных границ РФ и рвущиеся из них с энтузиазмом подростка, уже давно переросшего свои национальные одежды и понимающего – автаркия смерти подобна.

  2. Еще неокрепшие, но от этого не менее агрессивные российские финансовые корпорации, которым тоже уже тесно в национальных границах, и для которых экспансия – это тоже естественное и необходимое условие выживания.

Их интересы гораздо скромнее – как минимум – сохранение существующего статус-кво, позволяющее спокойно продавать свой продукт и, что немаловажно, получать в обмен ликвидные активы. Поэтому любое замирение или вялое течение конфликта в любой форме без стрельбы и, соответственно, без угрозы транзиту весьма приветствуются Россией. Угроза прорыва в ЕС конкурентов из США в таком случае, как минимум, откладывается, сама Европа продолжает закупать «всё, что горит», да ещё, при нынешнем раскладе – начинает ещё и содержать Украину.

Так что, повторю, любой, но обязательно мирный сценарий категорически устраивают российских экспортеров и их представителя – Российское государство. И что очень важно - именно такой сценарий устраивает простое население по обе стороны границ. Поэтому мы и наблюдаем такое завидное единение власти и народа – явление на Руси довольно редкое.

Но именно такой расклад категорически не устраивает «заокеанских партнеров», задача которых – сделать так, чтобы никакой торговли и взаимного обогащения Европы с Россией вообще не было. А значит «москаляку на гиляку», «даешь антитеррор» который и есть террор, и вообще «народ к разврату готов», «Путин, приходи!». А он всё не приходит! Нет ну не наглец ли? Я чувствую, что если он не придёт еще хотя бы неделю, «западные партнёры» перейдут к массовой установке в Донбассе ростовых портретов вежливых людей с последующей фотосессией на их фоне…


Но вернёмся к войне, потому что тут как раз всё очень серьезно:

Схватка между названными конкурентами началась не вчера, просто на Украине заискрило по-серьёзному.  Отступить сегодня для любой из сторон конфликта - значит потерять рынки сбыта, что равно самоубийству. Именно поэтому отступать никто не намерен. Как прикажете отступать, когда сзади – пропасть?

Из участников ещё можно выделить еще такого симпатичного китайского дракончика, который с интересом наблюдает за процессом и собирается погреться у огня, когда тот хорошо разгорится. Он не проиграет при любом исходе, ибо он – стратегический тыл и главный торговый партнер для обеих спорящих сторон, которые в случае выигрыша – заплатят, в случае проигрыша – пойдут на корм.
Всё, других сторон конфликта тут нет.

Европа и Украина добровольно ли или принудительно, но согласились с ролью шахматных фигур, которых двигают указанные выше игроки.

Я специально говорю об украинском конфликте, как о споре корпораций, а не о споре государств, ибо интересы государств в 21м веке имеют подчиненный характер, а сами государства защищают в первую очередь интересы корпораций, и только после этого – интересы простых граждан, и только в той мере, в какой интересы граждан интересам корпораций не противоречат.

Ну а граждане, если не головой, то спинным мозгом чувствуют реальные причины конфликта и реальные интересы главных бенефициаров, и не торопятся лезть за эти интересы под пули.

Фигуры на шахматной доске активно перемещаются, атакуют, отступают, но ни одна из них не желает пока пробивать лбом оборону противника и идти до конца.

Инстинкт самосохранения пока побеждает корпоративную выгоду.

Дай бог, чтобы так и оставалось подольше…

promo seva_riga апрель 9, 2016 20:26 97
Buy for 500 tokens
В продолжение материала Юли Бражниковой " Друг моего врага", в котором автор обозначила актуальную проблему управляемого роста русофобии в сопредельных с Россией государствах, предлагаю вашему вниманию собственный вариант контрповедения, отвечающий на вопрос "Что делать?".…