Category:

Рижский рынок 2015




Почему-то всех моих гостей из России, как магнитом тянет на рижский рынок, благо располагается он в самом центре города. Сам я езжу туда редко. Но раз уж  добрался, решил показать, что он представляет из себя сегодня.


Вот так он выглядит с башни Св. Петра


А вот так - со стороны автовокзала



Эти полукруглые штуковины изначально строились, как ангары для дирижбанделей. Слава Богу, что в Риге  потом их догадались использовать под торговлю. А то говорят, что таких уже практически не осталось.


Давайте заглянем внутрь. Начинаем  традиционно  с самого популярного среди моих гостей - рыбного павильона


Просто чтобы понятно было, что там написано - краткий латышско-русский словарик:
Menca - треска
Asaris -  окунь


Ну лини - они и в Африке - лини...


Да и названия - форель, сом, карп - тоже перевода не требуют


Это уже пошла всякая разня копченка: в ведре - минога, вся остальная рыба - морская. Только не обольщайтесь! Латвийский флот ликвидирован (чтобы не мешал строить капитализм). Поэтому добывают это все друзья-шведы, друзья-норвеги и друзья-фины, потому и цены такие кусачие.


А вот вимба, что, как букетики, оформлена - это наша, местная. В Скандинавии такую в музеи сдают.


Как видите - очень немноголюдно. Так получилось, что на рынке стало дороже, чем в супермаркетах...



Ну а наш маршрут - на другой конец рынка - в мясной павильон.
Вот так он выглядит изнутри:


И вот по таким ценам там продается баранина:


И телятина...


Ну и, конечно, колбасы в ассортименте:



 Миссия выполнена. Недельный запас кормов для семьи закуплен.  Обратно прогуляемся по свежему воздуху.
Там вдали - шпиль церкви Св. Петра, с которого сделана первая фотография.


Вдоль стен - народное творчество..
Ну и, наконец, русские матрёшки. Какая же Латвия - без матрёшек...


Рядом с матрешками - узбекская выпечка, причем заметьте -  с узбеками(для Риги это пока еще экзотика):




Кстати, забыли про молочный павильон...

Вот это фото -  исключительно для демонстрации того, как далеко дотянгулась рука Путина:
На прилавке вверху - майонез "Махеев", между прочим по 2 евро за ведерко...


Ну а последнее фото - исключительно из-за пармезана. Никогда его не ел, и, если бы не либерастная истерика, и сегодня бы не замечал...


 Раз уже мы опять погрузились в чрево рынка, тогда рядом - овощной павильон:


Где у меня есть любимое местечко:


Одним глазом окинув рижские сувениры,


выходим на улицу и видим, как мимо проносятся остатки российского нефтяного транзита.
Решил заснять - детям буду показывать, приговаривая: "А были времена, у нас даже поезда ходили..."


 Загрузились, поехали... Это, конечно, не Москва, но какое-то подобие пробки изобразили


Мимо центрального вокзала...



По улице Меркеля, названной в честь немца Гарлиба Меркеля, собирателя латышского фольклора, и патриота Российской Империи,



promo seva_riga april 9, 2016 20:26 97
Buy for 500 tokens
В продолжение материала Юли Бражниковой " Друг моего врага", в котором автор обозначила актуальную проблему управляемого роста русофобии в сопредельных с Россией государствах, предлагаю вашему вниманию собственный вариант контрповедения, отвечающий на вопрос "Что делать?".…